Гибельные морозы оставили украинцев без отечественных фруктов, сильно пострадал виноград и зерновые культуры грозят дать неурожай этой весной. Крымские аграрии уже сейчас бьют тревогу, по их подсчётам убыток по фруктовым деревьям на сегодняшний день показывает более 90 миллионов гривен, но весной эта цифра, скорее всего, поднимется в несколько раз.

Неблагоприятные прогнозы и по урожаю технического винограда. Сорта, которые используются в производстве столовых вин, из-за низких температур могут дать всего 40% урожая, что грозит оставить производство без сырья.

Зерновые культуры пострадали немного меньше чем фрукты и виноградная лоза, однако экспортные поставки придётся немного сократить, чтоб избежать подорожания круп и хлеба следующей осенью.

А вот персики и абрикосы этим летом на прилавках отечественных магазинов и рынков будут заморские и соответственно дорогие. Ведь не смотря на то, что на фруктовых деревьях в крымских садах уже набухли почки, специалисты утверждают, что половина из них мертва или не плодоносна из-за сильного мороза.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: