Как известно, Конституционный суд дал депутатам право не раскрывать публично свой уровень доходов. Этим правом, например, воспользовался премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, в ответ на официальный информзапрос портала «Аргументы недели». Хотя некоторые служители народа все-таки жертвуют этим правом, чтобы «быть поближе» к своему «работодателю». Открыто о своих доходах после подачи налоговой декларации заявили по меньшей мере 5 глав областей Украины.

Для сравнения вашему вниманию предлагаются зааботки глав облгосадминистраций за январь 2012.

Глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий в январе заработал 10,7 тысячи гривен. Работал в январе он всего 11 дней, потому и сумма, по депутатским меркам, вышла небольшая. В частности, 3,1 тысячи гривен составил его должностной оклад за 11 дней, 88 гривен – доплата за ранг, 319 гривен – надбавка за выслугу лет, 2,8 тысячи – надбавка за интенсивность труда, 3,8 тысячи – отпускные и 527 гривен – за служебную командировку. Таким образом, можно подсчитать, что в среднем месяц работы Донецкого губернатора вместе с премией обходится налогоплательщикам в 20 тысяч гривен.

Львовский губернатор Михаил Костюк в январе этого года получил 10,1 тысячи гривен. За 18 январских рабочих дней оклад составил чуть более 5 тысяч гривен. При этом ему в общую суммы вошли 81 гривна в качестве надбавки за ранг, 774 гривны – за выслугу лет, 1,5 тысячи гривен – за интенсивную и особо важную работу, 761 гривна – за научную степень, 761 гривна – за почетное звание «Заслуженного работника транспорта Украины», 1100 грн – командировочных за два дня.

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул получил в январе более скромную зарплату - 3,7 тысячи гривен. Должностной оклад Вилкула составляет 1,9 тысячи гривен. Кроме того, он получает надбавки: за ранг госслужащего – 56 гривен, за выслугу лет – 304 гривны, за почетное звание – 296 гривен, а также надбавки за доступ к государственной тайне – 296 гривен и за интенсивность и особый характер работы – 812 гривен. Согласитесь, сумма более чем скромная, и Днепропетровскому губернатору остается только посочувствовать.

Губернатор Киевской области, экс-глава «Черноморнефтегаза» и экс-вице-премьер Анатолий Присяжнюк стоит налогоплательщикам 25 тыс грн в месяц. В январе Присяжнюк получил за 15 рабочих дней с учетом уплаченных налогов 12,5 тысячи гривен. Его оклад за полмесяца составил 4,2 тысячи гривен, доплаты за ранг госслужащего – 120 гривен и за выслугу лет – 1,7 тысячи гривен. Кроме того, губернатору были начислены 634 гривны надбавки за доступ к государственной тайне, 634 гривны – за почетное звание «Заслуженный юрист Украины», 634 гривны – за научную степень, а также 3,9 тысячи гривен – за особый характер и интенсивность работы и 3,8 тысячи гривен в качестве отпускных за 7 дней.

Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин зарабатывает в месяц всего 6,9 тысячи гривен. Эту сумму составляет должностной оклад в размере 5,6 тысячи гривен, надбавки за ранг – 160 гривен и надбавки за выслугу лет – 1,1 тысячи гривен. При этом в январе Добкин пять дней был в отпуске, в связи с чем недополучил почти 3 тысячи гривен зарплаты. Можно допустить, что Днепропетровский и Харьковский губернаторы в нашем списке стоят где-то на одной ступени. А самым «дорогим» из перечисленных опрошенных губернаторов является глава Киевской области.

Возвращаясь к премьер-министру Крыма, или, вспоминая старую шутку, «губернатору Симферопольской области», который еще при вступлении в должность обещал местной прессе опубликовать размер своей зарплаты, то он, по нехитрым подсчетам, обходится бюджету автономии ежемесячно в 39 тысяч гривен, являясь самым дорогим для налогоплательщиков Украины местным чиновником, несмотря на то, что управляет территорией, меньшей по площади и населению, чем вотчина Киевского губернатора Присяжнюка или главы Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: