Как стало известно сегодня, в Министерстве экологии готовится проект закона о полном ограничении на использование в средствах бытовой химии фосфата цинка. Так, перед запланированным на 22 августа заседанием Кабмина с официальным сообщением выступил глава ведомства – Эдуард Ставицкий.

Он отметил, что на рассмотрение в Парламент законопроект имеет все шансы попасть уже в сентябре месяце. В правительстве готовы инициировать отказ от средств, содержащих фосфаты в поэтапном режиме.

Как известно, фосфат цинка широко используется в нашей стране при производстве разнообразных средств бытовой химии – от стирального порошка до ядов для уничтожения грызунов.

К слову сказать, во многих европейских странах – таких, как Германия, Австрия, Швейцария, Италия, Норвегия, Нидерланды – вот уже десять лет как фосфаты абсолютно не применяются в процессе производства порошка для стирки. Или же практикуется жесткое ограничение на производство фосфатосодержащих порошков: это до 20% в Бельгии, 46% - в Дании, 60% - в Швеции и Финляндии, 70% - во Франции, 75% - в Испании и Великобритании, 85% - в Португалии и Греции. США соблюдают такие ограничения более чем в 15 штатах.

Примечательтно, что в такой стране, как Япония, еще в 1986 году в стиральном порошке вообще не присутствовали фосфаты. Вообще, существуют определенные нормы по поводу использования фосфата цинка и в Гонконге, и в Таиланде, и в Корее, и в ЮАР, и на Тайване.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: