Как сообщает Департамент информации и связей с общественностью при Секретариате Кабинета министров Украины, в правительстве готовится рассмотрение права на предоставление пенсионного обеспечения отцу семейства за особые заслуги перед Украиной, при условии, что он воспитывает сам пятерых и более детей до 6 лет.

Как известно, в понедельник 20-го августа Кабмин одобрил соответствующий законопроект под названием «О внесении изменений в пункт 8 статьи 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

Напомним, на сегодняшний день в действующем законодательстве предусмотрено право на пенсионное обеспечение за особые заслуги перед Украиной. Такое право получения пенсии уже существует для матерей, родивших пятерых и больше детей и воспитавших их до 6-летнего возраста. Согласно предписаниям Закона Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании», такие матери могут пользоваться законным правом на назначение досрочной пенсии. В новом законопроекте выдвигается предложение досрочно назначить такую пенсию также и отцу семейства.

Как справедливо отмечают авторы законопроекта, принятие этого закона в парламенте будет в значительной мере содействовать восстановлению в Украине социальной справедливости в плане предоставления многодетным отцам права на пенсионное обеспечение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: