Менее чем за пол месяца до начала учебного года в гимназию «Гармония» Ленинского района Донецка пришло письмо с ультимативным содержанием. В письме сказано, что численность 10-х классов должна быть не менее 25 человек. Все классы, которые не соответствуют этой норме, должны быть закрыты.

По состоянию на 21 августа он имеет 16 учеников. Теперь ученикам и их родителям придется искать другие варианты продолжения образования в других школах.

Украинский 10-й класс в этой гимназии является единственным в данный момент во всем Ленинском районе Донецка, поэтому всем 16-ти ученикам этого класса придется сменить место жительства, если они хотят продолжить обучение на родном языке.

Все учителя гимназии и родители в шоке, считая такое решение произволом чиновников, так как согласно законодательству Украины «О среднем образовании» достаточно и 5 учеников для существования класса, а с учетом нового статуса русского языка все украинские школы и все классы в Донецке могут быть постепенно ликвидированы.

В течение нескольких предыдущих дней подобные письма получили и другие учебные заведения в Донецке. Возможно, принятие «языкового» закона спровоцировало новую волну закрытия «не экономичных» школ региона.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: