Украинское правительство планирует утвердить национальный проект Зимних Олимпийских игр 2022, как заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

«Национальный проект «Олимпийская надежда – 2022» должен быть немедленно утвержден правительством страны, так как принятие его технико-экономического обоснования является ключевым шагом к успеху Украины в своей заявке на проведение Олимпийских игр в 2022 году. Это решение будет способствовать реализации договоренностей, которые уже достигнуты с инвесторами о финансировании строительства горнолыжных курортов и обеспечения выполнения национального плана действий, который был одобрен президентом в 2012 году. А на выполнение этих задач времени осталось мало», - сказал Каськив в ходе презентации технико-экономического обоснования национального проекта.

Каськив отметил, что этот проект позволит создать новую отрасль зимнего туризма в Карпатах, которая, в свою очередь, позволит обеспечить экономическое развитие западных регионов Украины.

«Анализ, проведенный Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины помог вычислить, что этот проект будет способствовать увеличению валового регионального продукта на 5% во Львовской области и на 3% в Закарпатской области. Это поможет возвращению тысяч рабочих-мигрантов из Украины и создать десятки тысяч рабочих мест. Кроме того, это позволит существенно повысить международный рейтинг Украины», - подчеркнул он.

В сентябре 2010 года президент Украины подписал указ о начала процесса осуществления национального проекта «Олимпийская надежда – 2022». Заместитель премьер-министра и Министр инфраструктуры Борис Колесников был назначен главой оргкомитета по представлению заявки Украины на проведение Зимних Олимпийских игр в 2022 году, которая была создана в декабре 2010 года.

ProProjekt Planungsmanagement (Германия) и Projektberatung GmbH (Германия) являются разработчиками технико-экономического обоснования проекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: