Украинские спецслужбы подозревают Семена Никулина, гражданина Молдовы и бывшего журналиста газеты «Независимая Молдова», сотрудника агентства «Молдпресс», в шпионаже.

Никулин был задержан в Одессе еще 13 апреля по подозрению в шпионаже и в настоящее время находится в следственном изоляторе, как сообщает СБУ в Киеве.

Журналист был задержан на основании статьи 114 Уголовного кодекса Украины «Передача или сбор информации с целью предоставления информации, составляющей государственную тайну иностранному государству, иностранной организации или их представителям». Это преступление влечет за собой тюремный срок от 8 до 15 лет. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии подтвердило информацию о задержании Никулина, но отказалось дать какие-либо официальные комментарии, хотя и выразило сомнения по поводу его участия в шпионаже.

По словам молдовских дипломатов, Семен Никулин является профессиональным журналистом, сотрудником пресс-центра Союзной контрольной комиссии, который «очень хорошо понимает, что разрешено, а что нет, и вряд ли бы стал заниматься шпионажем».

Во время его задержания, 38-летний журналист работал в пресс-центре Союзной контрольной комиссии (трехсторонней организации, занимающейся миротворческой операцией в Приднестровье). Он окончил Одесский институт Сухопутных войск в 1996 году, а затем служил в молдавской национальной армии. В 2003 году Никулин работал в качестве журналиста в государственном информационном агентстве «Молдпресс» и специализируется на приднестровской проблеме. В 2004-2007 годах он был наблюдателем в газете «Независимая Молдова». На его странице в Facebook также указано, что он был директором фирмы SCOF «Consulting R.A» зарегистрированной в Кишиневе в 2001 году.

Пресс-центр СБУ отказался комментировать эту информацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: