Химические предприятия, принадлежащие бизнесмену Дмитрию Фирташу, который получал центрально-азиатский газ через компанию «Ostchem Holding Ltd», приостановили импорт из-за высоких цен, как сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Они получили центрально-азиатский газ, но насколько я знаю, процесс был остановлен, поскольку цена на газ выросла», - сказал он в своем интервью.

С начала года Украина резко (почти в 3 раза) уменьшила объемы импортируемого газа. В конце 2011 года ежедневный импорт газа составлял 100-110 млн. куб. м., и с начала января объем начал значительно падать, и к 9 января цифра уменьшилась до 33.3 млн. куб. м.

«Ostchem Holding Limited» - часть группы компаний «Group DF», принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу, больше всего сократила закупки газа: почти в 6 раз, с 23 млн. до 4 млн. куб. м. К середине января «Ostchem» прекратил импорт газа на границе.

По мнению аналитиков к концу весны, началу лета многие компании, потребляющие природный газ, сократят объемы его закупок в связи с повышением цены на него.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: