В 2012 году производители и частные инвесторы не должны полагаться на ипотеку. Это было заявлено участниками конференции, организованной Организацией строителей Украины в Киеве, в рамках обсуждения того, какие проекты недвижимого имущества получат финансирование в 2012 году.

Согласно слов Виталия Бойко, партнёра-распорядителя компании UTG, большинство проектов в Украине могут быть развиты только за счет внутренних средств. Он считает, что 2011 год дал надежду многим организациям на возможности ипотеки. В 2012 году не будет никаких банковских ссуд застройщикам, а обычные граждане будут в состоянии получить ипотеку, но на очень трудных условиях.

Представители банковского сектора сказали, что за прошлые три месяца 2011 года только один коммерческий банк принял более тысяче положительных решений о выдаче ипотечных кредитов. Финансовые эксперты соглашаются, что 2012 год не будет легким, но они надеются продолжать предоставлять кредиты на жилье на уровне не ниже чем в 2011 году.

Как сообщает Государственная Ипотечная Организация, она обещала спасти ипотечный рынок и направить 900 млн. гривен для его рефинансирования в 2012 году. В этом году ей удалось дать банкам только 100 млн. гривен для того, чтобы они предоставили заемщикам кредиты под проценты, не превышающие 15% годовых.


Поделитесь в соцсетях: