Президент Виктор Янукович назначил своего главного союзника и руководителя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского на пост Министра финансов 18 января. Этот шаг отмечен, как объединение президентского контроля над экономической политикой, поскольку страна готовится к возможному новому глобальному финансовому кризису.

Аналитики считают, что этот шаг ослабил руку премьер-министра Николая Азарова. В то время как Ярошенко был своего рода просто техническим звеном, лояльным к Азарову, то Хорошковский, как известно, имеет разногласия с Азаровым.

«Зная Хорошковского лично, я могу сказать, что должность министра финансов – это то место, где он может буквально показать свою эффективность, в отличие от его предыдущей должности в качестве главы СБУ. Также, возможно, что это будущий премьер-министр», - написал Владимир Грановский, бывший политический советник Хорошковского, на своей странице Facebook после выхода новостей о назначении.

У Хорошковского также были деловые связи с миллиардером Дмитрием Фирташем через UA Inter Media, самый большой в стране телевизионный холдинг. Фирташ также владеет главными химическими заводами и является совладельцем спорного торговца газом «Росукренерго».

Повышение Хорошковского в должность Министра финансов может усилить напряженные отношения среди конкурирующих групп в пределах правительства. Аналитики полагают, что обязанности министерства могут быть расширены, включив в себя контроль налоговых и таможенных функций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: