Министр финансов Украины ушел в отставку в среду среди давления по заблокированной ссуде Международного валютного фонда в $15 млрд., а президент назначил на его место главу Службы безопасности, давнего своего союзника.

62-летний Федор Ярошенко не объяснил, почему он ушел в отставку, говоря в переданных по телевидению комментариях только то, что он надеется, что его преемник сделает меньше ошибок и будет работать эффективно. Но аналитики говорят, что эта последняя отставка демонстрирует собой жесткое экономическое положение Украины и предполагает, что президент Виктор Янукович надеется снять вину в экономических трудностях со своего Кабинета Министров перед парламентскими выборами этой осенью.

Янукович не объяснял своего решения, но некоторые наблюдатели сказали, что лояльность Хорошковского президенту, казалось, была основным фактором в этом решении. Под лидерством Хорошковского Служба безопасности начала «закрытие» новых уголовных расследований против уже заключенной в тюрьму Юлии Тимошенко. Хорошовский также был Министром экономики страны в правительстве Януковича в 2002-2004 годах.

Бюджет Украины находится в условиях стресса после того, как Международный валютный фонд заморозил программу помощи прошлой весной в связи с отказом Киева поднять внутренние цены на газ и таким образом сократить правительственные расходы. НБУ пришлось потратить свои запасы, чтобы поддержать гривну.

Янукович отказывается принять болезненные меры увеличения газовых счетов перед парламентскими выборами и давит на Москву в попытке снизить цену на газ.

Президент неоднократно критиковал премьер-министра Николая Азарова в связи с его экономической и другой политикой, но некоторые наблюдатели говорят, что отставка Ярошенко может сопровождаться и уходом Азарова, поскольку Янукович стремится отклонить критику своего правления перед парламентскими выборами этой осенью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: