Чиновники решили проблему с выдачей свидетельств о праве вывоза культурных ценностей за границу. Кабмин принял постановление, изменившее установленный образец документов на временный или постоянный вывоз культурных ценностей из Украины. Если ранее лицензию выдавала Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, то после того, как в начале нынешнего года служба прекратила свое существование, как следствие, возникла проблема – кто же должен позволять временный или постоянный вывоз ценностей. Неясность устранили 18 июля с помощью принятия нормативного акта.

Теперь право выдачи лицензий принадлежит Минкультуры. В измененном варианте свидетельств Минкультуры официально закрепили как уполномоченного субъекта.

Реализация проекта этого акта позволит полностью устранить коллизию, возникшую в результате сложных структурных изменений системы органов исполнительной власти и будет способствовать эффективной реализации политики Украины в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: