Глава консульского отдела посольства Испании в Украине Хорхе Урбиола отметил положительные тенденции в выдаче испанских виз для украинцев.

«Стереотипного мнения о том, что трудно получить визу для поездки в Испанию, больше нет. Налицо положительная тенденция в выдаче виз украинским гражданам», - сказал он сегодня за круглым столом в Киеве.

По его словам, в 2009 году украинцам было выдано более 10.000 испанских виз, в 2010 году этот показатель составлял 28.500, в 2011 году – 54.600, а в 2012 году испанское посольство рассчитывает выдать около 70.000 виз.

Хорхе Урбиола также отметил, что процент отказов в выдаче виз был очень низкий, около 0,8%. По его словам, ответ на заявку для собеседования приходит в течение 24 часов, а проверка документов занимает около пяти дней.

«Мы будем упорно трудиться, чтобы выдавать больше виз и сократить время на обработку документов», - сказал Урбиола.

Консул также отметил, что в последнее время сотрудничество стало активнее и зафиксирован рост числа контактов между Украиной и Испанией, особенно после победы национальной сборной Испании на Евро-2012 и благоприятного влияния, которое оказал Чемпионат по футболу на международное мнение об Украине.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: