Юлия Тимошенко снова отказалась от проведения медицинской экспертизы, как сообщил глава комиссии Министерства здравоохранения Раиса Мойсеенко.

«К сожалению, она отклонила экспертизу снова», - сказала Мойсеенко репортерам.

Она также сказала, что Тимошенко не пользуется инвалидной коляской или костылями, поскольку не было никаких медицинских показаний для использования таких средств реабилитации.

На вопрос репортеров, были ли доктора в комиссии, которая ее осматривала, заменены, Мойсеенко ответила, что Министерство здравоохранения не получало такой просьбы.

Руководитель колонии Качановская Иван Первушкин сказал, что камера Тимошенко не отличается от других камер в секторе досудебного заключения в колонии. Согласно его слов, во всех шести камерах окна покрыты металлическими решетками и сетками. Он добавил, что в понедельник обследование Тимошенко проводилось без ее адвоката.

Профессор нейрохирургии и бывший Министр здравоохранения Николай Полищук предположил, что Юлии Тимошенко, возможно, сделали инъекцию сильного снотворного GHB (гамма-гидроксимасляная кислота) 6 января, после которого она и потеряла сознание.

«У нас есть информация, что Юлии Тимошенко предположительно дали GHB – снотворное, которое не используется на Западе, а используется только в странах СНГ», - сообщил бывший Министр здравоохранения.

Он сказал, что этот препарат должен использоваться только под постоянным наблюдением врача. «Он вызывает резкую сонливость и может иметь и другие отрицательные воздействия», - сказал Полищук.

Он добавил, что Тимошенко дали это лекарство в рамках лечения острой вирусной инфекции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: