Совет национальной безопасности и обороны согласовал введение режима чрезвычайного положения по всей стране, кроме Донецкой и Луганской областей. Срок действия – 30 дней. Как он работает, какие ограничения могут быть и какие права и обязанности есть у людей?

Названы права и обязанности украинцев во время чрезвычайного положения

Введение чрезвычайного положения еще должно поддержать Верховная рада. Нынешнее чрезвычайное положение было введено на 30 дней. Секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге 23 февраля заявил, что на жизни большинства людей он никак не отразится. С

Что предполагает введенное сегодня чрезвычайное положение: "Это будет усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства. Это может быть ограничение движения транспорта, дополнительный досмотр транспорта, проверка документов у физических лиц", - пояснил Данилов.

Чрезвычайное положение в Украине вводится указом президента. В нем объясняется, почему это необходимо, срок действия и на какую часть территории он распространяется. Этот указ рассматривает Верховная рада и принимает его или полностью или частично. На это у нее 48 часов.

Чрезвычайное состояние может занять от месяца до двух. Его могут прекратить досрочно или продлить. Делает это президент, но продлить срок чрезвычайного положения он может не больше чем на 30 дней.

Какие права у людей во время чрезвычайного положения


Местные органы или органы военных администраций должны обеспечить людей средствами защиты. Какими конкретно, определяют по факту происшествия. Кроме того, люди имеют право на социальную защиту, например, на компенсацию разрушенного жилья. Однако, как объясняет юрист Николай Хахула, размер возмещения не установлен и в каждом случае рассматривается отдельно.

Также в законе о чрезвычайном положении говорится: "Введение чрезвычайного положения не может являться основанием для применения пыток, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращение или наказание, для каких-либо ограничений права на жизнь, на свободу мысли, совести, религии в понимании этих прав и свобод».

Какие у людей обязанности во время чрезвычайного положения


При чрезвычайном положении могут установить особый режим въезда-выезда или вообще ограничить передвижение на территории, где его ввели. Также они могут ограничить движение транспорта и проверять его. Еще могут запретить митинги, фестивали, уличные концерты, забастовки, то есть все, где ожидается большое количество людей. Комендантский час, проверка документов и осмотр личных вещей тоже допускаются.

Также в исключительных случаях речь может идти о временном изъятии имущества, как юридических лиц, так и обычных людей, и привлечении к спасательным работам, но на добровольной основе.

При этом нельзя привлекать несовершеннолетних, а также беременных женщин к работам, которые могут негативно повлиять на их здоровье.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине началась мобилизация резервистов от 18 до 60 лет. За призванными резервистами, согласно Закону Украины, будут сохраняться рабочие места и среднемесячная заработная плата.


Поделитесь в соцсетях: