Сергей Пашинский, возглавляющий парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны Украины, сообщили в интервью «Пятому каналу», что страна готова ввести военное положение.

По словам Пашинского, для этого уже есть все необходимые решения, которые подписаны и «запечатаны в конверт». В то же время председатель комитета отмечает, что в настоящее время данный вопрос не актуален. С точки зрения мобилизации, наличия танков, например, объявление военного положения в нынешнем состоянии ничего не даст. Пашинский отмечает, что от объявления военного положения танков у Украины больше не станет.

Парламентарий также опасается того, что МВФ не выделит стране, в которой введено военное положение, денег. Это противоречит уставу международной организации. А Украина сейчас очень нуждается в финансовой поддержке.

Читайте также: Турчинов не исключает введения военного положения в Украине

Напомним, в последнее время обстановка на востоке Украины обострилась. В районе Донецкого аэропорта ведутся активные боевые действий. С 20 января в стране началась очередная мобилизация, в ходе которой планируется призвать на военную службу около 50 тысяч человек.


Поделитесь в соцсетях: