В украинский парламент подан проект закона, принятие которого должно ввести семейное налогообложение в Украине. Это будет выражаться в обязательной подаче украинскими семьями годовой налоговой декларации от домохозяйства. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона №6539.

В Раде планируют принять закон о семейном налогообложении

Создателем документа является народный депутат от «Слуги народа» Галина Третьякова, глава комитета ВР по социальной политике и защите прав ветеранов.

Согласно пояснительной записке, большинство расходов домохозяйств на потребление финансируется совместно из общего бюджета домохозяйства (семьи), в то время как доходы и имущественное положение подлежат налогообложению отдельно по каждому члену семьи.

Из-за этого, по словам авторов документа, происходит несоответствие материального положения и налоговой нагрузки.

Доходы домохозяйства — это совокупность доходов всех членов домохозяйства в течение отчетного финансового года со всех возможных источников как в денежной, так и неденежной формах.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада проголосовала за закон об авторском праве. Целью закона является разблокирование деятельности организаций коллективного управления в сферах публичного исполнения и публичного оповещения музыкальных недраматических произведений. А также избежать негативных последствий прекращения уплаты роялти для украинских и мировых художников.


Поделитесь в соцсетях: