Пришло время объективно договориться об окончании донбасского конфликта на востоке Украины, и мы готовы принять необходимые решения во время нового нормандского саммита, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский: мы готовы прекратить войну на Донбассе

Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак встретились в Киеве с советниками канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, которые ранее посещали Москву. Это продолжение диалога в рамках нормандского формата, включающего Германию, Францию, Украину и Россию, подчеркивает пресс-служба Зеленского.

Настало время объективно договориться об окончании конфликта, и мы готовы принять необходимые решения в ходе нового саммита лидеров четырех стран (нормандской четверки), заявил президент Украины, слова которого цитирует во вторник его пресс-служба.

В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в области безопасности и о шагах по мирному урегулированию конфликта и деэскалации на границах между Россией и Украиной.

Ермак подчеркнул, что очередной саммит "нормандского формата" станет сильным импульсом для мирного процесса.

Последняя встреча лидеров «нормандской четверки» состоялась в декабре 2019 года в Париже. Тогда планировалось, что дальнейшие переговоры в таком формате пройдут в течение четырех месяцев. Однако до сих пор переговоры не возобновились.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский планирует переименовать партию "Слуга народа". Такой план созрел на основе анализа данных социологии, которая показывает, что рейтинг Зеленского заметно выше, чем у его партии.


Поделитесь в соцсетях: