Министр иностранных дел Германии Гайко Маас намерен пригласить на переговоры в Берлин глав МИД стран-участниц «нормандского формата» (Франция, Украина, РФ) по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом он сообщил в четверг, 10 мая, во время переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

«Мы предпочитаем предоставить минскому процессу новую динамику», — сказал Маас. При этом он не назвал даты возможной встречи.

Маас также призвал стороны конфликта на Донбассе к отводу тяжелых вооружений от линии разграничения и соблюдению условий перемирия. Он выразил убеждение, что миротворческая миссия ООН могла бы помочь достичь определенного прогресса в деле мирного урегулирования конфликта.

Между тем российский министр Лавров заявил о готовности рассмотреть предложение немецкого коллеги по следующей встречи в «нормандском формате». По словам Лаврова, в ходе переговоров с Маасом они также обсуждали «конкретное наполнение такой встречи».

В то же время, 10 мая в немецком городе Ахен президент Украины Петр Порошенко встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эманнюэлем Макроном. Перелет украинского президента в Германию обошелся бюджету Украины в 1 миллион гривен.


Поделитесь в соцсетях: