Главу Верховной Рады Дмитрия Разумкова отправили в отставку. За такое решение проголосовали 284 депутата. Отставку Разумкова поддержали 215 депутатов "Слуги народа", 20 депутатов "Батькивщины" Юлии Тимошенко, 19 депутатов партии "За будущее", 18 депутатов из группы "Доверие", по шесть депутатов от "Голоса" и внефракционных.

Верховная Рада проголосовала за отставку Разумкова

Ранее, 5 октября, спикера отстранили от ведения заседаний парламента на два дня.

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко выступил с уничтожающей критикой в адрес Дмитрия Разумкова.

"Мы уже поняли, что вы хотите стать лидером национального масштаба", - заявил Александр Корнийчук, добавив, что "политические цели и амбиции" спикера взяли верх над законностью.

Он обвинил Разумкова в "политическом лукавстве" и "политическом двурушничестве" и сказал, что ему трудно представить, останутся члены партии в нормальных отношениях с ексспикером дальнейшем.

30 сентября фракция "Слуга народа" начала процедуру сбора подписей за отставку с должности спикера Дмитрия Разумкова. Он сам сообщил об этом в Facebook.

По его словам, с этой инициативой к нему официально обратился председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

В тот же день Разумков выступил против выдвижения Зеленского на второй срок. "В предвыборной программе было написано об одном срок. И я считаю, что это правильно", - сказал он.


Поделитесь в соцсетях: