Глава ВР Дмитрий Разумков официально объявил об исключении народного депутата Александра Дубинского из фракции "Слуга народа".

"Депутатская фракция политической партии "Слуга народа" на заседании 1 февраля 2021 года приняла решение исключить из состава фракции народного депутата Украины Александра Дубинского", – сообщил спикер на пленарном заседании парламента во вторник.

Как сообщалось, 11 января текущего года Вашингтон включил в санкционный список по Украине 11 физических лиц и организаций. Под санкции подпали семь граждан страны, в частности народный депутат фракции "Слуга народа" Дубинский и четыре базирующихся, по данным Минфина США, в Украине организации. Эти меры введены против них, поскольку в Вашингтоне утверждают, что они вмешивались в избирательный процесс в США.

По сообщениям Минфина США, эти физлица связаны с народным депутатом Украины Андреем Деркачом, в отношении которого США в сентябре 2020 года ввели санкции "за попытки повлиять на президентские выборы в США 2020 года". Самого Деркача Минфин в пресс-релизе называет "российским агентом".
Дубинский свою связь с Деркачом отрицает.

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" 25 января предложил Дубинскому покинуть фракцию, но тот отказался.
28 января интернет-сайт видеохостинга YouTube заблокировал аккаунт Дубинского.


Поделитесь в соцсетях: