Народные депутаты во втором чтении проголосовали за закон об олигархах. Законопроект приняли голосами фракции "Слуга народа" (229 голосов), "Голоса" (11), а также депутатских групп "Доверие" и "За будущее" плюс внефракционные. Всего "за" - 279. ОПЗЖ и ЕС голосовали против.

Верховная Рада во втором чтении приняла закон об олигархах

Законодатели обошли рассмотрение правок от депутатов и приняли решение только на правках профильного комитета. И тем самым смогли принять его быстро за одно заседание. Законопроект во втором чтении рассматривался по разделам и депутаты не представляли, предложенные ими изменения.

В связи с этим несколько фракций выступили с заявлением об отстранении от председательствования на заседании первого вице-спикера Руслана Стефанчука. Однако предложение провалили.

Сам процесс рассмотрения законопроекта во втором чтении сопровождался возгласами «Диктатура», «Диктатуру геть», «Ганьба», «Прошу слова по правкам». Перед голосованием за отстранение Стефанчука, депутаты блокировали трибуну.

Согласно закону, олигарх – это физическое лицо, которое одновременно отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков:
  • участвует в политической жизни;
  • может влиять на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициаром предприятия, которое после дня вступления в силу настоящего Закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;
  • подтверждена стоимость активов лица (и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых она есть) превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

В то же время в законе говорится, что лицо, которое отвечает признаку участия в политической жизни, если оно является:
  • президентом Украины, главой Верховной Рады Украины его первым заместителем или заместителем, народным депутатом, премьер-министром, первым вице-премьер-министром, вице-премьер-министром, министром, его первым заместителем и заместителем, руководителем другого центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабмина, главой Службы безопасности, генпрокурором, главой Нацбанка, руководителем созданного президентом постоянно действующего вспомогательного органа, его первым заместителем и заместителем;
  • близким лицом с человеком, указанным в пункте 1 части первой настоящей статьи, в определении Закона Украины «О предотвращении коррупции», или связанным с ним лицом;
  • занимает должность в руководящих органах политической партии;
    финансировало деятельность политической партии, политическую агитацию или проведения митингов, или демонстраций с политическими требованиями.

Также лицо считается соответствующим признаку значительного влияния на СМИ, если оно:
  • является собственником (учредителем) СМИ или бенефициаром их собственника (учредителя);
  • является контроллером собственника (учредителя) СМИ.

Людей, признанных олигархами планируется включать в Реестр лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов).

Формирование и ведение реестра должен обеспечивать аппарат Совета нацбезопасности и обороны. В то же время на сайте СНБО доступ к такому реестру должен быть открытым.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина из-за коррупции теряет треть ВВП. "40 млрд долларов ... Примерно 30% украинского ВВП теряется из-за коррупции, может и больше. Это переплата за энергетику, это недофинансирование украинских больниц и школ, а также - взятки", - заявил госсекретарь США.


Поделитесь в соцсетях: