Первый в Украине судебный процесс над организаторами нелегальных шахт начался в Енакиево. На скамье подсудимых 37-летний управляющий Углегорской ямы, на которой 29-го февраля от взрыва погибли шестеро горняков. Ему инкриминируют незаконное использование недр. Мужчине грозит до 8 лет заключения.

Родственники погибших шахтеров в течение трех месяцев безуспешно добивались, чтобы смерть шахтеров признали несчастным случаем на производстве. В материалах следствия горняки фигурируют, как захватчики территории. Обвиняемый в организации нелегальной шахты Михаил Тишевский вины не признает. Следствие установило, что у него было двое сообщников-организаторов. Они погибли в копанке. Однако их родственники уверены: таким образом управляющий шахтой хочет переложить ответственность за смерть людей на погибших.

Взрыв метана на нелегальной шахте в Углегорске произошел 29 февраля этого года. При взрыве температура в вырубке превышала 800 градусов по Цельсию. Шансов спастись, говорят специалисты, ни у одного из шестерых горняков, кто был внутри, не было. Саму яму местные чиновники обещали засыпать. Однако до сих пор этого не сделали.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: