Украинский Кабмин оставил прежними специальные обязательства (фиксированные цены) по обеспечению электроэнергией населения до 1 августа текущего года. Тариф сохранится на уровне 1,68 грн/кВт-ч.

Правительство Украины отсрочило повышение тарифов на электроэнергию до августа

Об этом сказано в постановление правительства №659 от 29 июня.

Документ вносит соответствующие изменения в постановление Кабмина №483 от 5 июня 2019 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии".

Соответствующее решение правительство приняло по предложению Минэнерго. В ведомстве пояснили, что для расчета модели финансовой стабильности участников ПСО для обеспечения длительного устойчивого эффекта необходимо дополнительное время.

Напомним, novostiua.net подробно писали о том, как в Украине хотят увеличить для населения тарифы на электроэнергию и приводила три сценария.

В соответствии с первым, тарифы снизят для тех, кто потребляет менее 100 киловаттов в месяц (а это, прежде всего, пенсионеры и небогатые украинцы), и повысят для тех, кто потребляет от 200 до 500 киловатт. Тогда под повышение тарифов попадет большинство семей.

В соответствии со вторым, действующий тариф в 1,68 гривен за киловатт сохранят для тех, кто потребляет до 300 киловатт, и увеличат для тех, кто потребляет больше.

В соответствии с третьим, планируется оставить для всех одинаковый ценник, но повысить его с нынешних 1,68 гривен до 2,5 гривен за киловатт.

Ранее, Рада проголосовала против возвращения льготного тарифа на электроэнергию. Согласно этому документу тариф на первые 100 киловатт должен был составить 90 копеек.


Поделитесь в соцсетях: