Украинские парламентарии решили бороться с дипломами и диссертациями на заказ. Комитет по вопросам образования, науки и инноваций рекомендовал Верховной Раде поддержать в первом чтении соответствующий законопроект №5461, сообщает РБК-Украина.

Нардепы планируют запретить "дипломы на заказ"

Закон признает передачу академических произведений (диссертации, научной статьи, учебника, пособия) для использования другими лицами нарушением академической добродетели. Комитет решил включить документ в повестку дня 5 сессии Рады.

Проект дает законодательное определение академического произведения. Нарушением академической добродетели признается передача академического произведения третьему лицу для дальнейшего использования им как авторского.

"Проблема написания на заказ таких академических текстов как диссертации, научные статьи, дипломные работы характерна не только для Украины, но и в целом для мира. И многие государства движутся в этом направлении, меняя законодательство. Запрет на такие действия в законах в почти 20 штатах США", - рассказала член образовательного комитета Юлия Гришина.

Глава комитета Сергей Бабак рассказал, что в парламенте идет работа над законом о нормировании всех проявлений академической недобросовестности. Его парламент может рассмотреть уже осенью.

"Я очень хотел бы, чтобы мы навсегда привели в норму все проявления академической недобросовестности и ответственность за них в отдельном базовом законе. Сейчас рабочая группа уже дорабатывает его. Надеюсь, что мы в сентябре сможем его внести комитет и осенью выведем его в зал", - отметил парламентарий.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Раде предложили штрафовать студентов на 17 тыс. за списанные работы. Для решения проблемы нардепы предлагают дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 51-5.


Поделитесь в соцсетях: