Народные депутаты планируют подать на рассмотрение закон предусматривающий штрафы для студентов за плагиат чужих работ. Нардепы придумали наказания за покупку рефератов, курсовых работ, диссертаций и других академических текстов.

В Раде предложили штрафовать студентов на 17 тыс. за списанные работы

Соответствующий законопроект № 5532 внесен в парламент группой депутатов от "Слуги народа" и "ОПЗЖ".

По мнению автором документа, в Украине распространена проблема представления академических текстов, полученных от других физических или юридических лиц, как собственных результатов учебной и научной деятельности.

Для решения проблемы нардепы предлагают дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 51-5. В частности, на законодательном уровне хотят установить следующие размеры штрафов:
  • за представление академических текстов, полученных от других физических или юридических лиц, как собственных результатов учебной и научной деятельности, - штраф от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 5100 грн);
  • за повторное на протяжении года совершение нарушения, - штраф от пятисот до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 до 17000 грн).

В то же время в законопроекте не уточняется, как именно будут выявляться факты плагиата в научных работах.

Напомним, ранее мы рассказывали, что за плагиат могут лишить ученой степени или ученого звания, запрет занимать определенные должности, незачет за курс.


Поделитесь в соцсетях: