Правительство Украины намеревается изменить условия госпрограммы "Доступная ипотека 7%" чтобы увеличить количество выданных кредитов.

Кабмин планирует внести изменения в программу "Доступная ипотека 7%"

Об этом заявил начальник Директората экономической политики Офиса президента Дмитрий Олейник, передает Finance.ua.

По его словам, рынок ипотечного кредитования в Украине в последнее время оживился, но его влияние на экономику остается незначительным - менее 1%. Например, в европейских странах этот показатель, как правило, превышает 20%.

"Поэтому мы проанализировали, как можно ускорить это кредитование (по программе" Доступная ипотека »), чтобы оно пользовалось спросом", - прокомментировал ситуацию Олийнык.

Он добавил, что есть пункт, ограничивающий покупку жилья, построенного ранее 2018 года. Таким образом украинском хотят предоставить возможность покупать более старую недвижимость.

По состоянию на начало июня в рамках государственной программы "Доступная ипотека 7%" с самого начала ее работы было заключено 386 договоров на общую сумму в 326 млн гривен.

Традиционно украинцы оформляли кредиты на покупку жилья на вторичном рынке, где преимущество составило около 76,02%. Банки, участвующие в госпрограмме, рассматривали 706 заявок на общую сумму 621 млн гривен. Из них только 20,37% касается жилья в новостройках.

Напомним, ранее мы сообщали, что ставки по ипотеке падают. По данным НБУ, рост ипотечного кредитования происходит преимущественно благодаря кредитам на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости.


Поделитесь в соцсетях: