В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об установлении ответственности за академические произведения с нарушением принципов академической добродетели. В частности, предлагается установить штраф и админнарушении за продажу и покупку дипломов в Украине.

Штраф за курсовые и дипломные, написанные на заказ: в Раде зарегистрировали законопроект

Так, авторы законопроекту отмечается, что академический произведение - это произведение, содержащее результаты научных исследований, научно-методической, художественной, учебной или иной творческой деятельности.

Он также использоваться для подтверждения результатов обучения или присвоение образовательных квалификаций, научных степеней или ученых званий. Поэтому депутаты просят установить ответственность за написание на заказ курсовых или дипломных работ.

Отметим, что такие поправки авторы законопроекту предложили после скандальной истории с получением ученой степени нардепом Ильей Кивой.

Соавтор проекту закона, народный депутат Инна Совсун на своей фейсбук-странице написала, что продажу академических произведений вредит образованию, науке и обществу в целом.

К сожалению, Илья Кива - лишь вершина айсберга в море тех, кто покупает и продает научные работы в Украине. Мы предлагаем признать это административным правонарушением и взимать штрафы, - заявила она.

По словам Совсун, в Украине есть магистры и бакалавры, которые купили дипломные. "А потом эти люди с размытыми нравственными принципами и купленными дипломами становятся врачами, прокурорами, нардепами и министрами", - добавила она.

Сколько штрафа придется заплатить
"За первое нарушение надо будет заплатить от 850 до 5100 гривен , за повторное в течение года - от 8500 до 17000 гривен. Это должно уменьшить стремление" фабрик "дипломов и курсовых на заказ", - сказала депутат.

Какую ответственность могут понести такие "ученые"? Совсун говорит, что это, например, лишение ученой степени или ученого звания, запрет занимать определенные должности, незачет за курс.

Раннее "Novostiua" сообщали о том, что Верховная Рада проголосовала за возврат тюремных сроков за декларации чиновников.


Поделитесь в соцсетях: