Двое украинских моряков стали заложниками индийского правосудия. Они вместе с командой из Ганы стали пленниками на корабле. Экипаж обвиняют в международном терроризме.

Год назад в сильный шторм они незаконно попали в индийские территориальные воды. Чтобы спастись, командир судна отрубил буксир, который вез на металлолом. Власти Индии видит в этом злой умысел. И пока суд определяется с приговором, полуголодные моряки живут на корабле, который превратился в тюрьму.

Ранее посольством Украины в Республике Индия было передано две ноты, в которых выражалась обеспокоенность ситуацией, сложившейся с украинскими моряками, и беспокойство относительно затягивания дела в суде и бездеятельности правоохранительных органов Индии. Дело продолжает находиться на особом контроле Посольства Украины в Республике Индия и Департамента консульской службы МИД Украины.

Морякам судовладелец обещает продать корабль. И за вырученные деньги расплатиться. Но гарантий моряки не имеют никаких. 11-го июля суд должен заслушать последнего свидетеля. После чего должна начаться заключительная стадия процесса. Но и она может длиться годами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: