Нардепы проголосовали в первом чтении за законопроект "Об основах молодежной политики", которым предусматривается снижение официального возраста молодежи. Об этом сообщает сайт ВР.

Авторы инициативы говорят, что уменьшение возраста молодежи (сейчас 14-35 лет) позволит целенаправленно использовать ресурсы для молодых людей в переходный период, в течение которого молодежь больше всего нуждается в поддержке.

Еще авторы документа обращают внимание на то, что подход к определению понятия "молодежь" в Украине (14-35 лет) также не совпадает с подходом ООН, по которому молодежью считают людей в возрасте 15-24 года. В Стратегии Европейского Союза молодыми признают людей в возрасте 13-30 лет.

Таким образом законопроект направлен на работу с такими группами молодежи: школьники от 14 до 17 лет; молодые люди, которые получили образование в учебных заведениях I-IV уровней аккредитации от 18 до 24 лет; и работающая молодежь в возрасте от 25 до 29 лет.

Действие указанного закона распространяется также и на детей от 6 лет, поскольку предусматривает поддержку детских общественных организаций и работу с детьми как потенциальными участниками программ (проектов, мероприятий) различной направленности. Верхний возрастной предел в 35 лет устанавливается исключительно для молодых семей для обеспечения их участия в программах решения жилищных вопросов.


Поделитесь в соцсетях: