Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество усилить давление на Россию для освобождение всех политических заключенных Кремля. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В частности, МИД обращает внимание на сегодняшний незаконный арест активиста Эдема Бекирова в оккупированном Крыму, которому "суд" в Симферополе назначил арест на два месяца. Украинское дипломатическое ведомство называет все обвинения по Бекирову сфабрикованными (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов, - ред.).

"Большое беспокойство вызывает тот факт, что Эдем Бекиров, который более 18 лет является инвалидом 1 группы и имеет ряд сопутствующих проблем со здоровьем, через которые он вынужден ежедневно принимать лекарства, за двое суток - от задержания до рассмотрения сфабрикованного дела, - не получил ни должной медицинской помощи, ни пищи или даже воды", - сообщили в МИД.

Отсутствие медицинской помощи Бекирову является нарушением прав человека. Арест на длительный срок без необходимых лекарств является прямой угрозой жизни задержанного.


Поделитесь в соцсетях: