12 сентября в Министерстве иностранных дел Украины состоялось заседание общественной платформы по вопросам освобождения политзаключенных, создание которой Министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал в августе.

В состав платформы вошли Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, специальные представители Министра иностранных дел Украины по вопросам освобождения политзаключенных Юрий Яценко и Геннадий Афанасьев, представители общественных организаций, работающих в сфере поддержки заключенных, "заключенных по политическим мотивам в России и временно оккупированном Крыму" Тамила Ташева (КримSOS), Александра Матвийчук (Центр гражданских свобод), Мария Томак (Медийная инициатива за права человека), Дарья Свиридова (Украинский Хельсинский союз по правам человека), Ескендер Бариев (Крымскотатарский ресурсный центр).

Во время встречи участники в режиме видеоконференции смогли пообщаться с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым. Вопрос его освобождения продолжает оставаться важной темой всех переговоров украинских дипломатов с международными партнерами.

Участники уже второй с начала месяца встречи утвердили совместный план действий и скоординировали следующие шаги по таким направлениям, как юридическое сопровождение дел политзаключенных, мониторинг нарушений прав граждан Украины в России и временно оккупированном Крыму, создание информационного контента, проведение публичных мероприятий в Украине и за рубежом и т.

По материалам пресс-службы МИД Украины


Поделитесь в соцсетях: