Президент Украины отметил, что для НАТО вопрос энергетической безопасности на сегодняшний день занимает первые позиции в повестке дня и много стран придерживаются позиции вредности для европейской и глобальной безопасности строительства «Северного потока-2».

Об этом Президент Петр Порошенко рассказал во время пресс-конференции в Брюсселе.

Президент также сообщил, что была выработана общая позиция по следующему этапу интеграции Украины в европейские сектора, а именно - энергетический союз, который включает и вопрос энергетической безопасности.

«Это не только« Северный поток-2». Это и общая юрисдикция, где существуют соответствующие правила и нормы. Наиболее эффективным было бы, если Украина, как часть Европы, покупала российский газ на российско-украинской границе», - сказал Петр Порошенко. И добавил, что это бы обеспечило энергетическую безопасность и прекратило любые инсинуации.

«Это никакой не экономический проект, проект абсолютно политический. Цель проекта - нанести удар по Украине и по многим другим членам Европейского Союза и членам НАТО», - подчеркнул Президент.

Политик подчеркнул, что реализация данного проекта несет большие риски для европейской экономики.


Поделитесь в соцсетях: