Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить вопрос реализации российского проекта «Северный поток-2» с правительством Германии.

«В ближайшие дни я собираюсь посетить Германию, в течение двух-трех недель. Я поздравлял Германию с формированием коалиции, и я уверен в том, что будет сформировано новое правительство. Тема «Северного потока-2» безусловно будет в повестке дня наших переговоров», — сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что европейские страны демонстрируют солидарность с позицией Украины. «Все больше европейских стран демонстрируют солидарность с Украиной относительно «Северного потока-2» — Эстония, Латвия, Литва, Дания, Финляндия, Швеция, Италия с нами. На сегодняшний день речь идет об энергетической безопасности мира и целого континента», — подчеркнул Порошенко.

По его словам, Украина является полноценным членом энергетического сообщества и старается делать все возможное, в том числе в судебных процессах, где вместе с Польшей принимает участие для демонстрации юридических аргументов невозможности строительства «Северного потока-2».


Поделитесь в соцсетях: