Вчера в столице Украины стартовал 19 саммит Украина – ЕС. Сегодня, 13 июля, последний день встречи. Главный вопрос саммита – окончательный финал процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и, конечно, обсуждение безвиза для украинцев.

Делегатами Европейского Союза стали: Дональд Туск – президент Европейского Совета и Жан-Клод Юнкер - президент Европейской Комиссии. От Украины представительские функции взял на себя Президент – Петр Порошенко. В саммите участвуют Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, вице-президент Европейской Комиссии Могерини и еврокомиссары Йоханнес Хан и Сесилия Мальмстрем.

В рамках саммита рассматривались вопросы агрессии на востоке Украины, вопросы областей и курс внешней политики, в том числе взаимоотношения с Российской Федерацией и вопрос энергетической безопасности.

Представительство Европейского союза в Украине сообщило, что будущий саммит Восточного партнерства, который будет проходить в Брюсселе в ноябре 2017 года, даст возможность сторонам подтвердить углубление сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной.


Поделитесь в соцсетях: