На днях Правительство поддержало определенные изменения по упрощению процедуры выезда за границу отдельных категорий граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста. Предложения прорабатывались экспертами пограничного контроля Администрации Госпогранслужбы в соответствии с требованиями Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины».

Отныне либерализованы требования о выезде за границу детей в случае их самостоятельного путешествия на самолете. Изменениями родителям предоставляется право поручать сопровождение детей, путешествовать воздушным транспортом, членам экипажа самолетов в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации.

Кроме того, уточнен срок действия проездного документа ребенка. В частности, граждане Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, могут выезжать за границу до окончания срока действия их проездного документа. То есть он действующий в течение срока, на который он выдан государственным органом.

Отдельного внимания заслуживает приведения в соответствие с европейским законодательством пересечения границы детьми, рожденных за пределами Украины. Теперь для пересечения государственной границы этой категорией несовершеннолетних граждан Украины, следующих в сопровождении матери-одиночки, достаточно иметь паспортный документ и свидетельство о рождении, выданное компетентными органами иностранного государства, не содержащих сведений об отце ребенка и заверенное в установленном порядке.

Принятые изменения вступят в силу со дня официального опубликования постановления.

Источник: Госпогранслужба Украины


Поделитесь в соцсетях: