Заседание Шевченковского райсуда Киева по делу Юлии Тимошенко в экстренном порядке проводилось непосредственно в изоляторе Лукьяновского СИЗО в 9:00 в присутствии самой обвиняемой. Об этом стало известно из пресс-службы партии "Батькивщина". Защитник экс-премьера С. Власенко не смог ознакомиться с материалами дела по причине отказа судебной комиссии отсрочить начало заседания на более позднее время. На заседание, носившее закрытый характер, не были допущены ни представители СМИ и народные депутаты, ни сторонники Ю. Тимошенко. Представители БЮТБ предприняли ряд действий в поддержку своего лидера, заблокировав трибуну ВР и требуя декриминализировать статьи Тимошенко в законодательном порядке. В президиуме и на рабочих местах парламентарии от БЮТБ разместили плакаты: "Янукович, не убивай Юлю!" и "Юле волю!".

Как сообщалось ранее, защитой экс-премьера будет обжаловано судебное постановление о возбуждении Службой безопасности Украины уголовного дела относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Главное следственное управление СБУ организовало общую следственную группу, объединив, кроме упомянутой ЕЭСУ, в одно производство такие дела по Ю. Тимошенко, как дело по обвинению в совершении покушения на растрату госбюджетных средств в 405,5 млн. долл. в 1996-2000 гг., дело по обвинению в организации сокрытия валютной выручки на сумму более 165 млн. долл., незаконного возмещения госсредств, уклонения от уплаты налогов на сумму более 47 млн. грн., сокрытия доходов от подконтрольных оффшорных компаний для личного обогащения. Соответствующие материалы судебных экспертиз будут предоставлены обвиняемой, приговоренной 11 октября к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет и требованием выплаты "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд. грн., следователями налоговой милиции. На решение Печерского суда были поданы две апелляции: одна от имени самой экс-премьер министра, вторая – для обеспечения большей надежности - от адвокатов Ю. Тимошенко.

Ситуация вокруг судебного процесса над экс-премьером негативно сказывается на развитии отношений Украины с Западом , что может затруднить вхождение Украины в зону свободной торговли ЕС.


Поделитесь в соцсетях: