Кабинет министров Украины предлагает упростить применение регистраторов расчетных операций (РРО), внедрив регистрацию через телефон или планшет, сообщает правительственный портал. Предлагается также использование электронных чеков с QR-кодом, которые будут автоматически вноситься в реестр, доступный в электронном кабинете налогоплательщика. Кроме того, правительство намерено отказаться от подачи подтверждающих документов и абонентской платы.

Обрабатывать данные Государственная фискальная служба планирует используя два независимых дата-центра. Заработать упрощенное применение РРО может в пилотном режиме в ближайшие три месяца. Проблема РРО на сегодняшний день заключается в стоимости программного обеспечения для регистраторов, цена на которое варьируется от 4 до 20 тыс. грн. Еще минимум 200 грн в месяц стоит ее обслуживание.

«Подтверждение операции — бумажный чек, который до сих пор вклеивают в кассовые книги. При этом нужны многочисленные заявления, приложения и документы и не менее 5 дней времени на оформление отчетов. Неудивительно, что при таких условиях предприниматели нередко избегают любых регистраций, а следовательно уплаты налогов и сборов. Такая ситуация, отмечали предприниматели, формирует большой дисбаланс между белым и серым бизнесом», — отметил и. о. Председатель Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан. На сайте КМУ также отмечается, что предложенная система применения РРО легко интегрируется с другими системами ГФС и бухгалтерскими программами.


Поделитесь в соцсетях: