Важным нововведением, вызвавшим волну недовольств в рядах украинских предпринимателей, стал принятый в конце прошлого года закон о внесении изменений в Налоговый кодекс страны. Данными поправками была введена обязанность использования при расчетах кассовых аппаратов владельцами малого и среднего бизнеса.

Для того чтобы понять, в чем необходимость применения этих устройств, нужно прежде всего иметь общее представление о них.

РРО (кассовый аппарат или фискальный регистратор) – устройство, позволяющее зафиксировать факт получения (или возврата) денежных средств. В него встроен фискальный блок, благодаря которому внесение изменений в содержащуюся в нем информацию невозможно. Перечень разрешенных к применению моделей утверждается Министерством налогов и сборов Украины и публикуется в постоянно обновляемом Государственном реестре регистраторов расчетных операций.

Стоимость такого аппарата, в зависимости от выбранной модели, варьируется от 5 до 10 тысяч гривен, что для многих владельцев бизнеса является существенной тратой, учитывая еще и регулярное обслуживание устройств. Особенно это касается сельских предпринимателей, которым в некоторых странах предоставляется государственная поддержка в виде бесплатной выдачи аппаратов. Однако введение такой практики в Украине не представляется возможным ввиду нехватки средств для огромного числа мелких предпринимателей.

Тем не менее, начавшиеся после принятия поправок митинги и протесты взволнованных граждан принесли свои позитивные плоды. 1 июля 2015 года президентом Украины был подписан соответствующий закон, освобождающий от необходимости использования РРО предпринимателями – плательщиками единого налога I группы, а также II и III групп с небольшим уровнем доходов (до 1 миллиона гривен).

В случае превышения указанной суммы валового оборота использование кассовых аппаратов становится обязательным для собственника бизнеса с начала первого месяца нового квартала, следующего за установлением такого превышения.

Кроме того, законом были отменены внушительные пятикратные штрафы за нарушение указанных в нем требований, а проведение соответствующих проверок отсрочено до начала следующего года.

Еще одной положительной новацией явилось освобождение предпринимателей от обязанности хранения распечатанных чеков в книгах учета расчетных операций.

Хочется надеяться, что внесенные изменения поднимут дух украинских бизнесменов в это непростое для всех участников экономической деятельности время, и освободят их от лишних проблем.


Поделитесь в соцсетях: