Верховная Рада постановила присоединиться к Метрической конвенции, подписанной 20 мая 1875 года в г. Париже. Законопроект №0181 поддержали 232 народных депутатов. Метрической конвенцией учреждена Международное бюро мер и весов (ВІРМ), к основным задачам которого отнесены разработка и поддержка международных эталонов единиц измерения Международной системы величин (SI).

На сегодня участниками Метрической конвенции являются 58 государств. 43 государства принимают участие в Генеральной конференции по мерам и весам (CGPM) в статусе ассоциированных участников, в том числе Украина с 2002 года. Принятие закона позволит Украине получить членство в BIPM и пользоваться правами полноправного члена BIPM.

В частности, Украина сможет голосовать на заседаниях CGPM и принимать участие в работе консультативных комитетов, создаваемых СІРМ (в настоящее время Украина не имеет права голоса на заседаниях CGPM и не может принимать участие в работе консультативных комитетов). Также Украина сможет купить откалиброванный платино-иридиевый эталон килограмма по себестоимости (актуально для Украины, поскольку на сегодня Украина имеет эталон килограмма из нержавеющей стали низшего уровня).

Также Украина сможет пользоваться услугами по калибровке национальных эталонов, которые являются недоступными для ассоциированных участников.


Поделитесь в соцсетях: