Меморандум о наблюдательном статусе Украины в Таможенном Союзе может быть подписан во время встречи руководителей стран ЕврАзЭс.

Если такой статус все-таки будет получен украинской стороной, то Киеву будет предоставлено право принимать решения в ходе заседаний Евразийской экономической комиссии. Речь об этом ведется в «Меморандуме о предоставлении Украине статуса наблюдателя при Евразийской экономической комиссии».

Странно, что договор должен быть подписан не с самим субъектом международного права, а с регулирующим органом ТС. Ведь в случае с Соглашением об ассоциации с ЕС договор подписывается именно с Европейским Союзом, как организацией, а не с Еврокомиссией.

Согласно меморандуму о статусе наблюдателя, то в случае его подписания, Украина получит право на участие во всех заседаниях Комиссии (заседания Совета и Коллегии); сможет принимать участие в принятии решений с правом совещательного голоса, если вопрос касается Украины; получать нужные документы и пакеты решений; при помощи комиссии сможет распространять заявления о вопросах, касающихся Комиссии; вносить вопросы, при согласии членов ТС, для рассмотрения их на заседании Комиссии. Также Украина будет приглашаться на заседания Высшего Евразийского экономического совета, который проходит на уровне глав государств.

Для реализации этих прав Украина должна учредить постоянное участие в Евразийской экономической комиссии.

Если одна из сторон желает прекратить сотрудничество по меморандуму, то она должна уведомить об этом другую сторону, и тогда в течении 30 дней действие меморандума прекратится. Плоды сотрудничества и договоренности, которые достигались во время действия документа, не будут прекращаться.

Когда именно будет подписан документ, пока неизвестно.


Поделитесь в соцсетях: