США и Европа своей реакцией на открытие Керченского моста четко обозначили поддержку Украины и в международном суде теперь рассмотрят украинский иск к России за незаконное строительство данного объекта. Об этом рассказала на Согласительном совете представитель президента в парламенте, народный депутат Ирина Луценко. Она обозначила сроки, когда можно ожидать решения суда по Крымскому мосту.

"В связи с незаконным строительством Керченского моста, по поручению главы государства, согласно Конвенции ООН по морскому праву, в Арбитражный трибунал Украина подала ходатайство о защите суверенных интересов Украины. Обращение по возведению этого моста осудили США, ЕС, НАТО, Великобритания и Канада. То есть, мы видим мировую поддержку Украины в нарушении морского права и я думаю, что до конца 2018 года начнет рассматриваться этот вопрос, и в 2019 году мы будем ожидать результат", – сказала Луценко.

Напомним, что в феврале нынешнего года Украина подала против России иск в Международный арбитраж по морскому праву, который доказывает, что РФ нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.


Поделитесь в соцсетях: