Судебные разбирательства между популярным исполнителем Элтоном Джоном и фотографом Гаем Хоббсом по поводу композиций «Никита», а также «Наташа» разрешились в пользу легендарного певца. Из вердикта апелляционного суда США стало известно, что песня «Никита» в исполнении Элтона Джона никак не нарушает авторского права Хоббса, который сочинил сингл «Наташа».

Гай Хоббс, будучи фотографом в 1982 году на российском круизном лайнере, закрутил роман с официанткой. Это подтолкнуло его на написание песни «Наташа». Хоббс оформил на композицию авторские права и послал запись нескольким студиям. Но ни одна из компаний его песней не заинтересовалась.

Элтон Джон выпустил свой сингл «Никита» в 1985 году. Песня заняла верхние строчки музыкальных чартов Америки и Великобритании. Хоббс нашел в двух песнях схожесть и подал заявление о нарушении авторского права в суд в штате Иллинойс. Элтон Джон отправил встречный иск.

Читайте также: Элтон Джон вынужден был отменить гастроли из-за аппендицита

Апелляционный суд признал схожесть тематики этих композиций, но указала, что закон об авторском праве не предполагает защиту идеи общего характера. Он защищает лишь индивидуальное выражение какой-либо идеи. Таким образом, знаменитый певец не нарушал авторского права Гая Хоббса.


Поделитесь в соцсетях: