Александру Тимошенко предоставили убежище в Чешской Республике, как «беженцу», а не просто «политическое убежище». Об этом сегодня заявило чешское посольство в Украине на его веб-сайте.

«Мы подчеркиваем, что Чешская Республика не обеспечивает «политическое убежище», но в соответствии с международными обязательствами, например, Соглашением от 1951 года, касающегося Статуса Беженцев и в соответствии с законом № 325/1999 Чешской Республики о предоставлении убежища, она предоставляет международную защиту беженцам, также только в форме «убежища». У людей, которые просят убежище, могут быть различные причины, не обязательно только политические, и эти люди являются не всегда политически активными», - говорится в заявление.

Посольство также подтвердило, что Александру Тимошенко предоставили убежище в Чешской Республике 6 января 2012 года, которое он просил несколько месяцев назад. «Просьбы о предоставлении убежища в Чешской Республике рассматривают только на основе личного обращения претендента в соответствующее учреждение, и решения по этим вопросам принимаются экспертами Министерства внутренних дел. Вопрос убежища не рассматривается правительством, и оно никогда не обсуждало дело Александра Тимошенко, как некоторые СМИ ненадлежащим образом сообщают», - заявило посольство.

Заявление также отмечает, что «у Чешской Республики нет никакой связи с общественными речами, личной или профессиональной деятельностью людей, которым предоставляют убежище в стране».


Поделитесь в соцсетях: