Верховная Рада предварительно одобрила законопроект, в котором предложено внести изменения в Конституцию в сфере предоставления полномочий реализации контроля за поступлениями финсредств в бюджет Счетной палате.

"За" этот проект проголосовали 263 нардепа. Согласно пояснительной записке, цель проекта – расширение компетенции Счетной палаты и наделение этого органа полномочиями по реализации контроля за поступлениями в бюджет.

"Принятие изменений позволит обеспечить контроль за выполнением бюджета в полном объеме, усилив роль Счетной палаты в качестве независимого органа финконтроля в Украине и поспобствовать дальнейшему совершенствованию регулирования деятельности палаты согласно мировым стандартами аудита финансов государства", - говорится в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что Конституционный Суд 23 мая признал конституционной передачу права контролировать доход бюджета Счетной палате.

Напомним, Рада в апреле просила проверить КС конституционность законопроекта, которым предлагалось уполномочить Счетную палату осуществлять контроль за поступлениями средств в бюджет.


Поделитесь в соцсетях: