В Национальном банке Украины надеются, что в стране будет создан реестр должников. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.

«В повестке дня Верховной Рады Украины — законопроект №7114-д относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков. Национальный банк надеется на его принятие в повторном втором чтении», — говорится в сообщении.

В случае одобрения этот нормативно-правовой акт предусмотрит создание и ведение Кредитного реестра Национальным банком, что, в свою очередь: создаст механизм для избежания банками рисков во время предоставления кредитов, обеспечит эффективное функционирование системы обмена информацией, необходимой для осуществления кредитования, позволит НБУ осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска и усилит защиту интересов прав вкладчиков и кредиторов банков.

Регулятор отмечает, что концепция Кредитного реестра отвечает международному опыту других стран. Согласно данным Всемирного банка, в 91 стране уже созданы государственные кредитные реестры (в большинстве случаев — центральными банками). Государственные реестры функционируют, в том числе, в 16 странах ЕС, а еще 6 европейских стран (Нидерланды, Люксембург, Греция, Финляндия, Эстония, Кипр) планируют его создание в ближайшем будущем.


Поделитесь в соцсетях: