В Украине собираются продать арестованные "вышки Бойко, которые принадлежали государственной газодобывающей компании Черноморнефтегаз (известные как "вышки Бойко"). Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Луценко отметил, что у Генпрокуратуры есть решение суда о наложении ареста и передаче Агентству конфискованных активов двух буровых установок.

Он также добавил, что сейчас вышки находятся на территории временно оккупированного Крыма, но это не помешает юридически продать их какому-либо желающему субъекту, который потом может начать процесс их возвращения в свою собственность или взыскания денег с оккупационной власти РФ. Сумма реализации этих вышек не будет такая высокая, как в случае продажи подобного неарестованного имущества.

Ранее сообщалось, что Луценко признал, что ГПУ не смогла найти доказательств причастности нардепа Бойко к делу о "вышках Бойко"

Напомним, в 2011 году госпредприятие Черноморнефтегаз приобрело две глубоководные буровые платформы по $400 млн каждая. Сделки были оформлены через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму напрямую Нафтогазу за $220 млн, тогда как в Нафтогазе заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за $400 млн.


Поделитесь в соцсетях: