Директор Офиса ликвидации и сокращения вооружений Бюро по политическим и военным вопросам Государственного департамента США Стэнли Браун сообщил, что Украине будет предоставлено $6 млрд для утилизации старых боеприпасов и разминирования в зоне АТО.

«У нас есть целый ряд программ, касающихся Украины. В первую очередь, США реализуют программу «Партнерство ради мира», в рамках которой мы уничтожаем боеприпасы, оставшиеся с советских времен. Параллельно США финансируют программы по разминированию на линии разграничения. Предоставляем $900 тыс. только для этого. Также мы решили выделить деньги на проекты, которые помогут вам создать собственный центр по разминированию. А еще проплачиваем техническую экспертизу, чтобы иметь возможность советовать вашему государству», — подчеркнул он.

По словам Брауна, в прошлом году Штаты выделили Украине на эти цели $2 млн. «В этом финансовом году средств будет уже $6 млн. Еще больше возможностей помогать Украине утилизировать старые боеприпасы и разминировать территорию. Пытаемся найти баланс между этими двумя задачами, ведь всегда сложно правильно распределить бюджет»,—– отметил дипломат. Кроме того, он добавил, что недавно США направили в Украину «экстренную команду» — так называемые «силы быстрого реагирования» — после одного из взрывов на военных складах.


Поделитесь в соцсетях: