По заявлению Василия Литвинчука, главы проекта NSPA (Агентство НАТО, занимающееся материально-техническим обеспечением), организация планирует провести на Украине программу по перезахоронению радиоактивных отходов.

По его словам, NSPA направило в профильные министерства соглашения, предварительно подписанные организацией, о перезахоронении радиоактивных отходов. Проект представляет собой подобие утилизации боеприпасов, но более безопасный, так как речь идет об опасных веществах. В данный момент соглашение в стадии согласования между министерствами, которые заинтересовались предложением.

Также эксперт напомнил, что в 2012 году был заключен контракт сроком на 3,5 года по утилизации боеприпасов. А в феврале этого года, был подписан документ об утилизации противопехотных мин. Их утилизация проводится с 15 марта. Все достигнутые договоренности будут выполнены по графику.

Сообщается, что в Луганской области на Химическом казенном объединении им. Г.И. Петровского завершена утилизация примерно 85 тысяч осколочно-фугасных реактивных боеприпасов установки «Град». По словам директора предприятия Владимира Коробова цена утилизации одного снаряда составляет 340 гривен.


Поделитесь в соцсетях: