Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил создать Координационный совет по вопросам безопасности движения.

«Поручаю Секретариату Кабмина внести на следующее заседание правительства вопросы образования Координационного совета под председательством премьер-министра. Думаю, что в этот Совет должны также войти представители МВД, Мининфраструктуры и «Укравтодора», — отметил Гройсман.

По его словам, у правительства амбициозные планы по строительству дорог на этот год, однако повышение качества дорожного покрытия сопровождается повышением скорости движения водителями, что приводит к авариям. Только за последние годы на дорогах Украины погибли более 15 тыс. человек. «Это говорит о том, что надо бороться с нарушителями правил дорожного движения не только штрафами, но и создать систему безопасности движения», — отметил Гройсман.

Он пояснил, что программа создания такой системы уже разработана и рассчитана на три года. Проектирование, строительство, сдача в эксплуатацию дорог отныне должны учитывать вопросы безопасности на дорогах. Таким образом, комплексный план мероприятий по повышению безопасности движения учитывает планы по строительству 500 новых кольцевых развязок, 500 островков безопасности и 1000 пешеходных переходов.


Поделитесь в соцсетях: